Обо мне

         Что такое церковь, я знаю с самого детства. Моя мама посещала церковь пятидесятников, служила в воскресной школе. Я пел в детском хоре и учился в музыкальной школе. Я начал играть на бас-гитаре. Лет в десять я стал участником одной группы, и нас приглашали играть на христианских свадьбах.

        В этом же возрасте я получил и Крещение Духом Святым. Это было особое переживание. За крещение молились специальные служители, иногда такие молитвы занимали несколько часов и даже дней. Нам приходилось ехать в другой город, так как в нашей церкви таких служений не проводилось. Поэтому крещение воспринималось как что-то драгоценное, что не просто заслужить.

        В то время, наверно, у меня не было каких-то особых отношений с Богом. Мы с друзьями молились, читали слово, ходили на собрания, участвовали в репетициях, потому что с самых пеленок нам прививали знание истины, понимание того, что грех, что нет. Но, как и любых подростков, нас притягивал мир, иногда в церковь я шел только потому, что должен был играть на бас – гитаре в группе прославления. Так и пытались жить: одной ногой в мире, другой – в церкви, в которой удерживал какой-то страх – понимание, что Бог есть, что каждый человек даст отчет за все свои дела и слова, и, конечно, свою роль сыграли молитвы мамы и бабушки, дьякониссы церкви.

       Однако, что бы ни происходило внешне, я всегда жил с внутренней уверенностью, что всю жизнь буду служить Богу. Правда, не думал, что это будет настолько сильно связано с музыкой. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает.

      Когда стали открываться первые Библейские колледжи, Господь чудесным образом устроил так, что я попал в колледж в г. Киев, и это стало началом моих новых глубоких отношений с Богом. Учеба в Библейском колледже не оставляла шансов на «теплую» христианскую жизнь. С самого начала обучения мы приняли решение, от которого не отступали: мы вставали в 5 часов утра, прославляли Бога, молились. Мы посещали начавшие открываться харизматические церкви, учение которых повлияло на всю жизнь, принесло желание жить свято.
Весь период обучения в колледже мы молились за волю Божью. Мы хотели знать, чего ожидает от нас Бог: продолжать обучение или начинать служить. К окончанию учебы я уже был на сто процентов уверен, что для меня желание Бога состоит в том, чтобы я был полновременным служителем.

       В то время в России была организована студенческая группа «Агапе». Они проводили различные встречи, устраивали просмотры фильмов. Их задачей было – проповедовать Евангелие и помогать молодежи, принявшей Христа, найти церковь. Потом студенты этой группы решили организовать свою церковь и они хотели, чтобы их пастором стал один из выпускников нашего колледжа.

       Трое выпускников отправились в г. Саратов. Один должен был стать пастором, другой его помощником, а третий вести прославление. Среди них был я. Ничего толком не зная об условиях работы, о том, что предстояло делать, я был полностью уверен, что сильнейшее желание ехать в Саратов пришло от Бога. Итак, мы отправились в Саратов и начали студенческую церковь «Примирение», в которой я был лидером домашней группы и вел прославление. На одном из выездов нашей церкви я познакомился со своей будущей женой Оксаной.

       Наше служение на этом не остановилось. Один брат из нашей команды имел ясное призвание быть пастором. Постепенно в наши сердца пришло желание начать новую церковь. Мы начали молиться за это желание. В 1999 году мы познакомились с пастором церкви «Слово Жизни» г. Саратова Павлом Тарановым, который предложил нам начать церковь в г. Энгельсе. Мы согласились и отправились туда. В новой церкви у меня было много функций: я был администратором, бухгалтером, секретарем. Я служил лидером домашней группы и вел прославление.

       Так как я всю жизнь был связан с музыкой, моей мечтой всегда было создание христианской музыкальной группы. Моя жена тоже с детства мечтала связать жизнь с музыкой. С Господом наши мечты, которые казались нереальными, стали исполняться. Стало возможным организовать группу, которую мы назвали «Лицом к Лицу». Мы поняли, что наше призвание – проповедовать молодежи Евангелие через музыку. В 2000 году мы записали свой первый альбом.
Мое служение всегда было связано с молодежью и музыкой. Так было и в этот раз. Поднимая церковь в г. Энгельсе, мы проводили концерты для молодежи, устраивали музыкальные кафе, на которых могла выступить любая группа, но завершали собрания всегда мы, проповедуя Евангелие через песни и слово. Было чудесно видеть, как Бог использует нас в этом, много молодежи приходило к Господу на наших концертах.

       Постепенно церковь выросла, стала функционировать самостоятельно. Появились профессиональные работники: бухгалтер, секретарь, администратор. Можно сказать, что цель моего служения на данный период была достигнута. Я начал молиться и искать воли Божьей на свою дальнейшую жизнь. Было множество разных вариантов, что делать дальше. Одним из них было уехать из России. Но слава Богу, Он поддерживает и укрепляет Своих людей – по моей молитве Он утвердил меня в решении остаться здесь. Пастор Павел Таранов предложил мне заниматься тем, что мне так сильно нравится: молодежью и музыкой. Мы переехали в Саратов. Сейчас в моем служении два направления: я являюсь молодежным пастором и занимаюсь музыкальным служением – участвую в группе прославления. Мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Ведь я участвую в Божьей работе, я еженедельно вижу множество молодых людей, пришедших к Богу. Таких, которые теперь не умрут от передозировки и не погибнут в пьяной драке. Таких, которые смогут реализоваться в жизни. Таких, которые принесут в общество обновленные нравственные ценности. Потому что в их жизни теперь есть Бог.